Плохому танцору оппозиция мешает
17.09.2009
 

Игорь ДЗАНТИЕВ,

главный редактор сайта «Осетия-Квайса»

            Удивительная все-таки сегодня в Южной Осетии власть, а обслуживающий ее персонал - тем более. Столько энергии, столько упорства - маньяк позавидует. Только вот толку - ноль. Что ни делают - провал за провалом. Но, главное, ведь не результат, а то, как его преподнести. Не работает больница - виновата Матвиенко, которая должна была сдать ее «под ключ». Не могут запустить газ по построенному ценой колоссальных усилий газопроводу - виноват «Газпром», который должен установить цену для Цхинвала (несмотря на выделенные Россией миллиарды), как для российского региона. А есть и те, кто виноват вообще во всем. Это оппозиция - силы, противостоящие произволу Э.Кокойты и его окружения.

            Вот и получившая вчера вселенский скандал акция по сожжению в центре Цхинвала книг обнаружила своих главных идейных вдохновителей. Оказывается, в произошедшем безумии, покрывшем Осетию общенациональным позором, виноваты не конкретные чиновники, глупо исполнившие глупые приказы других чиновников, а Альберт Джуссоев и возглавляемая им оппозиция. Питерское агентство «БалтИнфо» так прямо и озаглавило свою публикацию - «Слухи о сжигании книг распространила югоосетинская оппозиция - эксперт». Когда попадается на глаза такой заголовок, то невольно задаешься вопросом, а кто же является столь знающим и проницательным аналитиком?

Оказалось, Олег Кудухов, главный редактор портала «Осетинское радио и телевидение». Так, помилуйте, какой же из него эксперт! И какой там еще портал! Это обыкновенные мелкие информационные жулики и плагиаторы, не способные ничего творческого создать самостоятельно. Отнимите все их перепечатки - санкционированные и нет - и в сухом остатке останется ноль на палочке, причем палочкой будет официоз из Цхинвала. Есть такое понятие в начальной школе - «нулевички». Так это о них.

Такому «редактору» бы от стыда подальше спрятаться, а он все рассуждает, комментируя скандальную ситуацию «БалтИнфо»: «Не совсем, конечно, красивая история получается со всеми этими книгами. Информацию распространила югоосетинская оппозиция. Дискредитировать подобными вещами родную республику им, конечно, не стоило».

То есть позорят Осетию не бездарности при должностях и не бездарности в творчестве, а те, кто выступает против одиозных проявлений безукоризненного курса дорогого Эдуарда Джабеевича (чуть не написал Леонида Ильича). К слову, скандал произошел во время очередных гастролей Э.Кокойты, на этот раз сибирских. Как говорят, на то он и гастролер - имеет право. А еще полновластный хозяин. Все почему-то что-то должны ему, только он никому и ничего не должен, в том числе и собственному народу. Народу, который вступает в очередную зиму, пока хозяин разъезжает в самолетах и «мерседесах», в целлофане, в палатках и в аварийном жилье.