Юные художники-авангардисты Осетии объявили войну серости
19.10.2009
 

Екатерина ДЖИОЕВА

 

В ходе празднования 225-летия со времени основания г. Владикавказа состоялся граффити-фестиваль, организованный администрацией местного самоуправления столицы Северной Осетии. Он позволил молодым начинающим художникам выразить свое отношение к городу и республике, в которых они живут, и посредством настенного рисунка звонко поздравить земляков с праздником. 30 участников фестиваля из разных уголков РСО-Алания представили свои работы на суд жюри. В его состав вошли доцент кафедры изобразительного искусства Северо-Осетинского государственного университета, член-корреспондент Российской Академии художеств Олег Басаев (председатель жюри), преподаватель колледжа искусств, член Союза художников РФ Станислав Харин, начальник отдела городского дизайна, рекламы и визуальной информации, главный дизайнер администрации г. Владикавказа Заур Бедоев, начальник управления культуры Владикавказской городской мэрии Георгий Туаев.

Всю прошедшую неделю на пересечении улицы Дзержинского и проспекта Доватора то и дело останавливались машины и прохожие, заинтригованные происходящим. Здесь мальчишки и девчонки, вооружившиеся баллончиками с краской и кистями, переносили на бетонные стены то, что уже существовало в их воображении. Одни изображали любимые уголки Владикавказа, другие делали этнографические зарисовки, третьи посвятили свои творения 150-летию со дня рождения великого осетинского поэта Коста Хетагурова, четвертые - памяти жертв бесланской трагедии.

Какое граффити может обойтись без подписи? Они, то бишь подписи, тоже были разными. Кто-то наставлял: «Бойся бесцветной жизни!». Кто-то утверждал: «Этот город живет», «Город, действуй».

Рассмотрев все представленные на конкурс работы, жюри приняло решение установить два первых, два вторых и два третьих места по возрастным категориям.  Лауреатом первой премии в старшей возрастной группе стал Сергей Ермолов, сделавший граффити-зарисовку на экологическую тему. Он изобразил божью коровку, сидящую на цветке, а вокруг языки пламени, серость и дым. Вот что может сделать человек с природой, если не будет ее беречь.

В младшей возрастной группе первое место занял Виктор Хилков. Его яркая абстрактная мозаичная работа, украшенная падающей на часть стены ветвью винограда, привлекла всеобщее внимание.

Все лауреаты и дипломанты граффити-фестиваля получили ценные призы и подарки от администрации г. Владикавказа, специальные призы - от компании «Мегафон» и управления культуры городской мэрии.

Председатель жюри конкурса Олег Басаев отметил, что судить было очень сложно, так как каждая из работ была интересна по-своему. Где-то ребята уделили больше внимания композиции, где-то идее, где-то отдельные детали выполнены очень хорошо, но в целом что-то недоработано. Однако, как признался Олег Басаев, для первого раза работы наших конкурсантов вовсе даже неплохи. Главное что была выполнена основная задача: участники фестиваля раскрасили серость, и скучная стена обрела новую жизнь.

 

Виктор ХИЛКОВ (1 место в младшей группе). Абстракция.
Сергей ЕРОМОЛОВ (1 место в старшей группе). Город, действуй.