Ушел из жизни главный осетин в отечественной космонавтике
12.12.2009
 

В Москве на 73-м году жизни скончался выдающийся ученый, внесший большой вклад в развитие отечественного ракетостроения и военно-промышленного комплекса, доктор технических наук, профессор, вице-президент Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Казбек Соломонович Касаев.

Уроженец столицы Северной Осетии - Владикавказа (22.08.1936), выпускник энергомашиностроительного факультета Московского энергетического института (1960), он пришел в науку, которая помогала нашей стране победно штурмовать космос. С тех пор он посвятил всего себя служению делу особой государственной важности и прошел путь от молодого специалиста, начальника конструкторского бюро до директора федерального унитарного государственного предприятия «НПО «Техномаш».

Казбек Касаев - автор 450 научных работ и свыше 100 изобретений, создатель нового направления в мировой науке и технике - капиллярной гидродинамики. Пожалуй, он - единственный из осетин, кто за заслуги в области науки и техники пять раз был удостоен государственных премий страны: Государственной премии СССР(1981), Государственной премии России (2000), и в разные годы - трех премий Правительства РФ.

В прошлом году во Владикавказе вышла в свет книга Бориса Хозиева «Земля. Космос. Человек», посвященная Казбеку Касаеву.

Сегодня самолетом из Москвы тело К.С.Касаева было доставлено во Владикавказ. Завтра его похоронят в столице республике на Аллее Славы - там, где покоятся лучшие сыны и дочери Осетии.