Кокойты против Джуссоева: объятия удава
14.07.2009

 

 

Меньше, чем два года назад, президент Южной Осетии Э.Кокойты наградил руководителя фирмы «Стройпрогресс» Альберта Джуссоева орденом и публично обнимал, называя  настоящим патриотом. Сегодня его объятия - это объятия удава. Он всеми силами пытается растоптать того, кого приводил в пример и назначил ранее своим «советником по экономическим вопросам». Однако на загипнотизированного кролика Джуссоев не похож и, как видно, не собирается безропотно наблюдать за кульбитами президента.

Но если Джуссоев не по зубам, то возникает желание заглотнуть кого-нибудь поудобнее. В ход пускаются все новые рычаги устрашения. На днях в Квайсе прошли обыски у строителей газопровода и в гостинице, построенной нынешним главным оппонентом Кокойты.  Чем вызван президентский гнев, Альберт Джуссоев рассказал в интервью «Коммерсанту».

 

Глава фирмы "Стройпрогресс" о конфликте с президентом Южной Осетии

 

Газета "Коммерсантъ" № 125 (4180) от 14.07.2009

 

Директор фирмы "Стройпрогресс" АЛЬБЕРТ ДЖУССОЕВ рассказал спецкору "Ъ" ОЛЬГЕ Ъ-АЛЛЕНОВОЙ о причинах уголовного преследования его фирмы в Южной Осетии.

 

- В октябре 2006 года мы начали строительство газопровода по территории Северной Осетии. Это территория РФ, там не было никаких вопросов. Президент Южной Осетии Кокойты с премьером Морозовым обратились ко мне, чтобы одновременно я начал работы и в Южной Осетии: так было бы быстрее, и у людей там появилась бы работа. Я ему сказал: "Это очень дорого, где гарантии оплаты?" Контракт по Южной Осетии стоил около 5 млрд руб. Он ответил: "Даже если Москва мне не даст денег, я тебе заплачу из бюджета". То есть было понятно, что оплата под большим вопросом - откуда у бюджета Южной Осетии такие деньги? Все руководство нашей компании было против. Они считали это безумием - идти в Южную Осетию под нулевые гарантии. Но я пошел на риск, потому что понимал, как важен этот газопровод для республики.

В ноябре 2006 года мы начали работу на территории Южной Осетии. Это была очень сложная работа: высокогорье, холод, снег. Мы загнали туда более сотни единиц тяжелой техники - бульдозеры, экскаваторы. Только содержание этого объекта обходилось нам почти в 100 млн руб. Мы работали без контракта и договора, только на основании письма президента Южной Осетии. В этом письме было прописано, что мы освобождаемся от уплаты налогов в связи с особыми условиями финансирования и работ.

Мы решили создать дочернюю компанию "Спецстрой Южная Осетия", которая возьмет заем у головной фирмы "Стройпрогресс". Согласно инструкции ЦБ РФ N 117-И от 15 июня 2004 года, "Стройпрогресс" перечислил денежные средства дочерней структуре в Южной Осетии. И это позволило осуществлять строительство. Только в мае 2008 года была разработана схема финансирования строительства на территории Южной Осетии и только тогда мы заключили официальный договор о строительстве газопровода с дочерней фирмой "Итеры" "МРК-инжиниринг", которая и выступила заказчиком. Финансирование началось только в июле 2008 года. То есть мы полтора года работали просто на честном слове. И мы шли с опережением сроков.

Проблемы начались после августовской войны с Грузией. Я не мог молчать о трусости президента (господин Джуссоев обвинил Эдуарда Кокойты в том, что тот отсиживался в тылу. - "Ъ"), и он натравил на меня все спецслужбы Южной Осетии. Сначала нас с Баранкевичем (экс-глава совбеза Южной Осетии. - "Ъ") и Морозовым обвинили в попытке госпереворота. Я стал невъездным в республику. Потом началось преследование строительной компании.