Генерал Баранкевич отмечает полувековой юбилей
10.12.2009
 

Игорь ДЗАНТИЕВ

            Сегодня исполняется 50 лет генерал-лейтенанту Анатолию Баранкевичу, герою двух войн в Южной Осетии - 2004 и 2008 годов. К сожалению, юбилейные торжества пройдут в Москве. В Цхинвале, где отважный российский генерал пользуется в народе огромной популярностью и непререкаемым авторитетом, его имя вызывает у официальных властей зубовный скрежет. Но этот недуг - душевного происхождения. Несостоявшиеся политики в должностных креслах захлебываются от лютой зависти к генералу, имя которого для любого гражданина в Южной Осетии - это символ настоящего защитника Отечества: храброго, мужественного, честного.

            Нет, наверное, на свете человека, который был бы идеальным и был лишен недостатков. Но у Анатолия Константиновича есть качества, которые даны не каждому и которые обязаны присутствовать у всех, кто в разных руководящих ипостасях решил служить родному народу. Он никогда не прятался за спины ребят, никогда не играл в закулисные игры и никогда не боялся принимать на себя ответственность. Он много раз говорил, что Южная Осетия стала для него второй родиной. И подтвердил эти слова не в бесконечных застольных тостах (таких мастеров у нас предостаточно), а в минуты наивысших испытаний.

Генерал Баранкевич подтвердил и другое качество профессионального военного и подлинного патриота Осетии. Он рисковал собой не ради наград и официальных почестей, а ради осетинского народа и его вековой мечты о свободе и независимости. Не случайно Анатолий Константинович неоднократно подчеркивал, что для него не было ничего дорогого, чем совершенно незнакомый осетинский старик или цхинвальская женщина, которые, завидев его, бросались обнимать и благодарить (очень советуем почитать материал, размещенный на нашем сайте «Письмо генералу: «Вы спасли наших детей. Великое вам спасибо!»).

И все-таки есть какая-то извращенная логика в том, что государственных наград Южной Осетии удостоены другие, в том числе и те, кто входил в «джавский элитный десант». Но есть все основания полагать, что эта несправедливость носит временный характер, как временный характер носит все, что связано с разрушительными процессами в послевоенной Южной Осетии, которую при решающей поддержке России отстояли простые осетинские ребята и русский солдат (см. Все, как всегда: Баранкевич наступает, Кокойты отступает).

В день юбилея редакция сайта «Осетия-Квайса» желает славному  сыну Осетии генералу Баранкевичу неизменной бодрости духа и новых больших побед, которых он всегда добивался, преодолевая бесчисленные препятствия на жизненном пути.