Компьютер – это привычка, игры, возможность общения и восторженность
04.12.2009

 

Екатерина ДЖИОЕВА

       4 декабря - день информатики. Значение этого слова знают даже дошкольники. Наука по обузданию компьютера необходима и очень востребована. В Осетии, как и во всей «продвинутой» России, компьютерные знания сегодня - основное требование при устройстве на работу. Все государственные и частные организации имеют отделы, обслуживающие компьютерную технику, либо, если предприятие маленькое, одного специалиста. Посредством компьютера автоматизированы многие процессы. Даже зажигание в автомобиле можно отрегулировать автоматически, изучив его показатели на мониторе.
       Едва ли кто станет спорить, что цивилизация с ее сверхполезными прибамбасами, как мультяшные «двое из ларца», готова все сделать за нас. Ныне даже факт отсутствия электричества или воды в водопроводе нас сильно возмущает, а если все это безобразие длится более суток, так вообще приводит в бешенство. А вот могут ли наши граждане обойтись без величайшего представителя передовой техники? Это в канун праздника и решила выяснить специальный корреспондент сайта «Осетия-Квайса», обратившись к жителям Северной Осетии с вопросом:

       

        Можете ли Вы прожить без компьютера и Интернета?

       

       Леонид АВРАМИДИ, киномеханик
       Не могу. И компьютер, и Интернет мне нужны. С их помощью я имею возможность получить любую информацию, пообщаться с людьми из разных уголков планеты.

 

       Рустам ДЖАНАЕВ, сотрудник торгового дома «Висточ»
       Да запросто. Пользуюсь только при острой необходимости. На работе приходится. Дома он мне не нужен, если что-то и бывает надо, хожу в клубы.

 

      Светлана МИРОШНИЧЕНКО, домохозяйка
      Спокойно могу прожить. У меня нет компьютера, и пока покупать я его не собираюсь. Есть другие более важные проблемы.
     Мне, конечно, хочется иметь компьютер с выходом в Интернет. Это дает возможность дополнительного заработка. Но не более. Не понимаю молодежь, которая, как зомбированная, сидит сутками у монитора, забывая о реальной жизни. Так и вымереть недолго.
      Еще есть такой нюанс, как отсутствие фильтрации информации. Молодежь без присмотра взрослых смотрит всякую ерунду.

 

       Тамара АБИСАЛОВА, домохозяйка
      Могу, конечно, но уже трудно - привычка. Люблю поиграть в свободное время. Смотрим с семьей фотографии. Дети в Интернете часто «сидят». Курсовые, рефераты ищут, общаются с друзьями. Одним словом, вещь полезная.

 

       Алина ЦАГОЛОВА, студентка горно-геологического факультета Северо-Кавказского горно-металлургического института
       Не могу. У меня компьютер уже 4 года. Все учебные задания решаю с помощью Интернета. Ищу рефераты, курсовые, учебники, лекции. В свободное время в «Одноклассниках» общаюсь. Люблю поиграть. Я хоть и девочка, играю в стрелялки, гонки. Моя любимая игрушка «Контрстрайк». В нее даже по сети «режусь», мы объединяем дома сетью ноутбук и компьютер.

 

       Владислав СИКОРСКИЙ, системный администратор парламента Республики Северная Осетия-Алания
       Да! С удовольствием на недельку «махнул» бы куда-нибудь!
       А если серьезно, конечно, нет. Это мой хлеб, я работаю в этой области.
       Компьютер и Интернет - неотъемлемая часть нашей жизни. Дома у меня, конечно, есть компьютер. Пользуемся всей семьей. Например, мне очень нравятся развивающие компьютерные игры для малышей. Дети в веселой, развлекательной форме быстрее усваивают полученную информацию. Моя старшая дочь на компьютере делает рефераты, которые задают в школе. Изучает обучающие программы для школьников.
       Играть у меня времени нет, зато есть возможность монтировать домашнее видео, чем я с удовольствием и занимаюсь. Удобно. Снял на камеру, перекинул в компьютер, отредактировал, записал на диск и можно смотреть всей семьей.

 

        Елена КАБОЕВА, заслуженная артистка РСО-Алания, заведующая эстрадным отделением колледжа культуры им. В. Гергиева
       Я познакомилась с компьютером в 2001 году. На тот момент я думала, что все уже увидела и узнала. Но это перевернуло всю мою жизнь, я открыла для себя новые горизонты и действительно ощутила, что в 50 лет жизнь только начинается. Я узнала, что в Интернете можно найти любую информацию на любую тему, что можно писать письма в другие города и страны, общаться по «скайпу». А, главное, я узнала многие программы, без которых сейчас не представляю свою деятельность.
       Основное мое достижение, я считаю, это нотный редактор «Сибелиус», которым я в совершенстве овладела. Более того, по работе в этой программе даю консультации всем своим знакомым. Ко мне обращаются за помощью даже из других городов. Работаю и в иных программах, самостоятельно оформляю документы, создаю макеты афиш. Увлеклась цифровой фотографией. К сожалению, скорость Интернета маленькая, поэтому не могу смотреть фильмы и слушать музыку оn-line.
        Еще я замечаю, что у меня тренируется память, и вообще я стала более пунктуальной и собранной. Да, я могу, конечно, прожить без компьютера и Интернета, но это очень обеднит мою жизнь. Ведь это такое чудо, такой колоссальный рывок, о котором еще 20 лет назад и помыслить было нельзя. У меня это вызывает восторженность и счастье.