Владикавказ: объяснение в любви
05.12.2009
 

Игорь ДЗАНТИЕВ

            В Национальной научной библиотеке Республики Северная Осетия-Алания вчера состоялся литературно-музыкальный вечер «Владикавказ в сердцах и песнях», посвященный 225-летию со времени основания города на Тереке. В нем приняли участие историки, краеведы, исследователи, поэты, авторы замечательных мелодий и песенных текстов. Было приятно, что процесс наполнения публики в зале проходил под песню «Владикавказ», написанную и исполненную актером Русского театра Валерием Алексеевым, которую он подарил и читателям нашего сайта (см. раздел «Аудио»). Эта песня явно задала верный тон всему вечеру, который олицетворял собой объяснение в любви к центру воинской славы и культуры на российском юге.

            Первая часть вечера была отдана бардам. Сергей Никитченко заворожил всех своей единственной, но проникновенной песней, в припеве которой утверждал, что «Владикавказ согреет нас своим теплом». Другой бард и лауреат песенных фестивалей Мурат Елекоев (на фото), интервью которого, кстати, тоже было опубликовано на нашем сайте, спел сразу три песни. Одна из них - «Владикавказский блюз» - стала премьерной.

Весьма созвучным настрою исполнителей авторской песни стал подарок мэрии Владикавказа Национальной научной библиотеке - диск с записями лучших песен о городе на Тереке. Вместе с фотоальбомом столь заманчивую аудио-коллекцию вручила устроителям вечера начальник отдела городской администрации Тамара Кайтукова.

Там, где песни, там и стихи, лучшие из которых брали за душу не меньше, чем ритмичные мелодии. Народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова прочитала серию своих стихотворений, посвященных Владикавказу. Ее поэтический порыв подхватили два журналиста - Таисия Григорьева и Ольга Резник, постоянный автор нашего сайта. С одним из двух прочитанных ею стихотворений вы сможете познакомиться в этом месяце, когда Ольга Резник познакомит вас с пребыванием декабристов во Владикавказе.

На вечере присутствовали авторы историко-краеведческих книг о Владикавказе, завоевавших широкую популярность читателей. Это, прежде всего, доктор исторических наук, лауреат Государственной премии им. К.Хетагурова Генрий Кусов, который в нынешнем году книгой «Владикавказ знакомый и неизвестный» завершил трилогию о родном городе. Он призвал всех присутствующих и всех жителей написать «коллективную историю Владикавказа».

Другой автор свежего краеведческого бестселлера (Владикавказ: летопись в камне») - известный владикавказский архитектор и краевед, профессор СК ГМИ, заслуженный работник культуры РФ, Сослан Цаллагов, возглавляющий еще и Северо-Осетинский филиал Российского фонда культуры, высказался за создание энциклопедии города, который по праву относится к сообществу исторических в России. Он сообщил также, что в будущем году в Москве в музее архитектуры намечается провести выставку, посвященную зодчеству Владикавказа.

Заинтриговал присутствующих один из самых интересных современных историков в Осетии Феликс Киреев, также, как и Ольга Резник, являющийся постоянным автором нашего сайта. А заинтриговал тем, что сообщил о хорошей творческой новости: готовится к изданию его вторая книга «По улицам Владикавказа», которая продолжит исторические очерки и эссе. К слову, первая книга разошлась очень быстро и уже стала редкостью, за которой охотятся книголюбы.

Общим итогом вечера стала заслуженная благодарность Национальной научной библиотеке Северной Осетии за очередное организационное откровение, сотворенное в наше расчетливое, с множеством повседневных забот время. Ведь духовность - это стержень, на котором держатся и история, и современность.

 

Народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова.
Доктор исторических наук Генрий Кусов.
Поэт и журналист Таисия Григорьева.