Во Владикавказе намерены решить вопрос с вкладчиками, обманутыми «Социальной инициативой»
18.12.2009
 

 

Обманутым вкладчикам «Социальной инициативы» начались выплаты денежных средств. Как заявила заместитель главы Администрации столицы Северной Осетии Светлана Есиева, власти Владикавказа намерены поставить точку в затянувшейся истории с обманутыми вкладчиками «Социальной Инициативы». Она вместе с начальником финансового управления городской администрации Казбеком Цоковым при этом подчеркнула, что механизм выплат согласован с большинством вкладчиков. Об этом сообщает официальный сайт Администрации и собрания представителей Владикавказа.

В первую очередь выплаты осуществляются тем, кто первым внес средства на строительство жилья в кассу «Социальной инициативы», начиная с 2003 года. Средства возвращаются по мере реализации объектов, принятых администрацией города в муниципальную собственность. Пока на счет АМС поступили от реализации объектов 11 миллионов 677 тысяч.

Большинство вкладчиков с пониманием относятся к такому механизму выплат. Вместе с тем, ряд вкладчиков обращается в суд с иском взыскать с администрации денежные средства немедленно. В то же время такие действия затрудняют процесс выплат.

Всего решения проблем ждут 418 владикавказцев, попавших в ряды обманутых вкладчиков «Социальной инициативы». Работа, связанная с выплатой денежных средств обманутым вкладчикам, очень сложная, и требует тщательной проверки.

Рассчитываться с вкладчиками АМС г. Владикавказа планировала за счет средств, вырученных от продажи гостиницы «Москва» и других объектов «СИ». Среди таковых было три многоквартирных дома, принятых в муниципальную собственность, но находились они в состоянии незавершенного строительства. Если быть точнее, только один из них отстроен до 3-х этажей, на остальных работы остановились на закладке фундамента. Именно эти объекты были выставлены на торги.