В Южной Осетии во время налета на офис компании «Ренист-Юг» был убит сотрудник фирмы
14.12.2009
 

Оксана ЦИБИРОВА,

собственный корреспондент в Москве

Вчера в Цхинвале около 22 часов на строительную фирму «Ренист-Юг» было совершено вооруженное нападение, во время которого был убит исполняющий обязанности главного инженера 58-летний Самвел Сейранян. Нападавшие были в масках и в камуфлированной форме. По словам сотрудников офиса, один из преступников ударил сапогом в лицо охранника, затем они поднялись на второй этаж,  где находились шестеро сотрудников фирмы и под угрозой оружия стали искать деньги. В офисе они нашли около 8 тысяч рублей и, столкнувшись с Сейраняном, застрелили его. Почему это произошло, пока остается неясным.

 МВД Южной Осетии занимается расследованием этого преступления. На данный момент сотрудники милиции допрашивают всех людей, работающих в строительной фирме.

По словам одного из пострадавших, приезжие строители не чувствуют себя защищенными в Южной Осетии. В телефонном разговоре выехавший из-за болезни жены в Москву главный инженер компании «Ренист-Юг» Алексей Варфоломеев сообщил, что это уже не первый случай криминального воздействия на фирму. Ранее фирму «Ренист-Юг» дважды ограбили, к счастью без фатальных последствий. Еще один раз неизвестные угрожали им по телефону.

Варфоломеев также проинформировал, что завтра в головном офисе компании в Москве состоится экстренное совещание, на котором будет принято решение о целесообразности дальнейшего пребывания специалистов и рабочих фирмы на территории Южной Осетии. Однако уже сейчас в среде тех, кто находится в Цхинвале, преобладает крайне тревожное настроение. Многие высказываются за то, чтобы уехать навсегда.

«После того как ранее у нас украли большую сумму, мы в офисе денег не держали. И об этом знали все», - отметил сотрудник фирмы «Ренист-Юг», не пожелавший назвать свое имя, предположив при этом, что компанию просто хотят «выдавить» из Южной Осетии.