Декабристы в Осетии
14.12.2009
 

Ольга РЕЗНИК

Целая вечность минула с тех пор, как русские дворяне-революционеры, главным образом офицеры, участники Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русских войск 1813-1814 годов, подняли 14 декабря 1825 года восстание против абсолютизма и крепостничества в России. Восстание на Сенатской площади в Петербурге и восстание Черниговского полка на Украине были подавлены, а большинство их участников преданы суду, приговорены к разжалованию в солдаты, каторге и ссылке.

Местом отбывания наказания для многих декабристов стал Кавказ, где в то время шла война. В Кавказский корпус, из Петербурга во Владикавказ, через всю Россию держали свой скорбный путь декабристы. К 1829 году в рядах Отдельного Кавказского корпуса насчитывалось свыше 65 «переведенных» и разжалованных офицеров и 3000 солдат - участников восстания.

Первыми из декабристов на Кавказ были сосланы Борис Бодиско и Николай Оржицкий. Бодиско определили рядовым во Владикавказский гарнизонный полк, а Оржицкого направили в Кизляр. Однако Бодиско недолго довелось служить в крепости на Тереке. Он погиб через полтора года, участвуя в военных действиях.

 В конце 1826 года во Владикавказ прибыла новая группа декабристов, которых также определили в гарнизонный полк. Это были Матвей Лаппа, Владимир Волков, Николай Селичев, Петр Титов и Александр Гангеблов.

Последний дольше всех прослужил во Владикавказе и Ардоне, а затем в 1829 году был отправлен на фронт русско-персидской войны. О своем пребывании в Осетии Гангеблов рассказал довольно подробно в написанной им обширной книге воспоминаний, где дается правдивое описание событий тех дней, рисуются благородные и мужественные образы декабристов. Мемуары Гангеблова проникнуты чувством глубокого уважения к местному населению - горцам-осетинам.

Заслуживает быть особо отмеченным декабрист Петр Петрович Коновницын, чья жизнь безвременно оборвалась во Владикавказе. Он был сыном известного героя Отечественной войны 1812 года, прогрессивного военного деятеля, генерал-лейтенанта Петра Коновницына. Характерно, что оба сына прославленного генерала графа Коновницына - Петр и Александр - были непосредственными участниками восстания на Сенатской площади, а дочь Елизавета, будучи женой декабриста М. М. Нарышкина, последовала за мужем в сибирскую ссылку.

 Петр Коновницын разделил скорбную участь своих товарищей. Как член тайного общества и участник декабрьского восстания он был лишен дворянского звания и воинских чинов и сослан рядовым на Кавказ. Коновницын участвовал в персидской и турецкой кампаниях, и, по свидетельству очевидцев, отличался беспримерной отвагой. Встретив А.С. Пушкина в Арзруме, он предостерег поэта от начавшейся в этих местах чумы. Однако сам не уберегся. Будучи во Владикавказе, заболел холерой и умер в августе 1830 года. В крепости на Тереке он и был похоронен.

С Владикавказом тесно связана судьба еще одного декабриста - Демьяна Александровича Искрицкого, активного участника русско-турецкой войны. В 1830 году он служил во Владикавказе, где женился на дочери коменданта крепости Николая Скворцова, который, к слову, сочувственно относился к декабристам и оказывал им поддержку в их нелегкой службе. Из воспоминаний известно, что, будучи во Владикавказе, Пушкин навестил коменданта Скворцова. Поэт попал к нему на многолюдный обед и написал мелом на дверях в честь хозяина стихи.

В первой половине 1830-х годов на Терек, в частности, во Владикавказ попадает новая группа декабристов - Е. Е. Лачинов, А. А. Бестужев-Марлинский, И. П. Шипов, П. А. Котенин, А. Е. Розен, который, как и Гангеблов, оставил книгу воспоминаний «Записки декабриста». В ней он рассказывает о своем пребывании в Осетии, о посещении могилы Коновницына.

Позже из Сибири на Кавказ были переведены В. С. Толстой, назначенный рядовым в первый Кавказский линейный батальон в Моздоке (он стал участником русско-турецкой войны), братья Петр и Александр Беляевы. Последний прожил в Осетии дольше всех из сосланных на Кавказ декабристов. Прибыв во Владикавказ в 1841 году, он находился в крепости вплоть до 1845 года, заведуя школой для солдатских детей.

 В книге А. Беляева «Воспоминания декабриста о пережитом и перечувствованном» можно найти ценные сведения о Моздоке и Владикавказе. С большой теплотой отзывается автор мемуаров об осетинах, сакли которых не раз посещал. С огорчением отмечает он их «исключительную бедность». «Но все же, - пишет Беляев, - в этих прилепленных к сакле жилищах живут люди, у которых, как у всех сынов человеческих, бьются сердца радостью и любовью...- словом, та же, только в различных формах жизнь сынов человеческих, рассеянных по лицу земли для одной и той же цели - жить, трудиться, печалиться, радоваться, любить».

Петру Петровичу Коновницыну я посвятила одно из своих стихотворений, вошедших в поэтический цикл о Владикавказе.

 

 

 

Воспоминание о Коновницыне

 

Великосветский кавалер

Петр Петрович Коновницын,

Кто с Вами мог еще сравниться,

Кто был так статен, молод, смел?

 

На поле брани, на балу

Кто был так мил и так отважен,

Так честен, чист и непродажен,

И неподвластен никому?

 

Вы на Сенатской в декабре

Несли свой крест с друзьями вместе.

И было это делом чести,

И тем так дороги Вы мне,

Что верность клятве сберегли,

Как берегли и честь мундира,

Честь офицера, командира,

А честь у Вас была в чести.

 

Представить силюсь я сейчас,

Как Вы держались на допросе

И при решении вопроса

О ссылке во Владикавказ

Вы в крепости, подножье гор,

Угасли тихо от холеры,

Так молоды и полны веры,

Что смерть отменит приговор.

 

Сверканье Ваших эполет

И глаз отчаянных сиянье

Томят мне душу состраданием,

Когда смотрю на Ваш портрет.

 

По нашим улицам не раз

Бродили Вы, повеса милый.

Не сохранилось здесь могилы,

Но помнит Вас Владикавказ.