Наталья КОЛОСОВА: «Дарите здоровье, счастье и улыбки!»
21.06.2009

 

Марина КАДИЕВА

21 июня в России свой профессиональный праздник отмечают представители важной, нужной и, пожалуй, самой ответственной профессии – медицинские работники. Во все времена они – люди в белых халатах, стоявшие на страже здоровья – пользовались особым почетом и уважением. Но сегодня медицина шагнула далеко вперед, и спектр услуг врачей значительно расширился: теперь пациентов могут не только вылечить, но и сделать более красивыми,  совершенными и привлекательными.

«Мы сделаем вашу улыбку ослепительной» – гласит надпись на рекламном буклете стоматологического кабинета «Люция», расположенного в самом центре Владикавказа, около кинотеатра «Октябрь». И это полностью соответствует действительности. Ведь здесь вот уже десять лет под руководством врача-стоматолога Натальи Колосовой работают настоящие профессионалы. Современные технологии, качественное лечение и довольные результатом граждане – вот залог успеха «Люции».

Там, где улыбчивые стоматологи куют жемчужные улыбки, побывала корреспондент сайта «Осетия-Квайса».

 

– Наталья Георгиевна, как будете встречать День медицинского работника?

– Как правило, встречаю на работе. Но в этом году праздник выпадает на выходной, поэтому поеду с семьей за город. У меня же полсемьи – медики (смеется)!

 

– Быть врачом-стоматологом интересно? Почему Вы выбрали именно эту стезю?

– Для меня работа, а именно общение с пациентами и коллегами это моя жизнь. В современном мире врач-стоматолог – не тот, кто снимает острую боль, как это было еще недавно, а в первую очередь врач-эстет, потому что требования пациентов значительно возросли. Сейчас недостаточно поставить пломбу на пролеченный зуб, необходимо создать красивую улыбку, с которой человек будет жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Научиться лечить зубы профессионально я мечтала с детства. Так как во Владикавказе в то время не было специального заведения, где бы обучали этому мастерству, я поступила в Дагестанский государственный медицинский институт. После окончания института в 1985 году там же прошла интернатуру и вернулась обратно на родину, в Осетию. Но перед тем как открыть свой стоматологический кабинет, я долгое время проработала во владикавказской поликлинике №3.

 

– Легко ли Вашему стоматологическому кабинету функционировать сегодня, в эпоху мирового финансового кризиса?

К счастью, финансовый кризис не лишил нас возможности работать, даже, наоборот, оказывает определенное позитивное влияние. Во всяком случае, мы думаем над тем, чтобы создать оптимальный баланс между финансовыми средствами пациентов и предлагаемыми в «Люции» методами лечения. Возможно, это подтолкнет других стоматологов тоже подумать о менее дорогих решениях. Очень надеюсь, что экономическая и политическая конъюнктура нашей республики и страны в целом будет только содействовать этому процессу.

 

 По какому принципу Вы набираете работников в свой коллектив?

– Наибольшее удовольствие для меня на работе это видеть профессионализм и порядочность своих коллег, обсуждать с ними какие-то планы и видеть, как эти планы без особого нажима администрации реализуются. При приеме на работу для меня важны рекомендации о человеке как о специалисте. Причем, рекомендации, прежде всего, от уже сотрудничавших со мной людей. Сегодня в стоматологическом кабинете помимо меня работают еще три высококлассных врача – это Инна Мазлоева, Ирина Якубова и Наталья Компаниец. Кроме того, практически с первых дней основания «Люции», с нами сотрудничает и мастер по протезированию – Геннадий Тедеев.

 

– Инна Мазлоева – Ваша дочь. Почему она пошла по стопам мамы? Сама ли выбрала для себя этот путь?

– Да, Инна пошла по моим стопам, и так, наверно, лучше. Ведь я лично могу помогать ей в становлении, развитии и постижении секретов мастерства. Она окончила в Краснодаре медицинский институт, затем – ординатуру Российского университета дружбы народов в Москве. Участница многих семинаров и научно-практических конференций в Москве, Санкт-Петербурге, Пятигорске, Ставрополе, Ростове, она уже достигла определенных высот в стоматологии, и я ею горжусь.

Но у меня кроме Инны еще четверо детей – две пары двойняшек (смеется)! Младшие сын с дочкой учатся в начальных классах, а две другие девочки в этом году окончили школу и, кстати говоря, тоже будут поступать на медицинский факультет. Так что у нас семейный творческий подряд.

 

– Как обстоят дела с зубами в нашей республике? Влияет ли вода и климат в Осетии на их состояние?

– К сожалению, жители Осетии и вообще России обращаются к стоматологам только в критических ситуациях – тогда, когда заболит зуб. А нужно хотя бы раз в полгода, как, например, на Западе, где широко распространено профилактическое лечение. У нас в республике прекрасный воздух, прекрасная вода, которые никакого вреда на зубы не оказывают. Всё дело в людях, и в их отношении к своему здоровью.

 

– Что бы Вы, как представитель очень важной и нужной профессии, пожелали сегодня медикам России?

– Всем медикам в преддверии праздника хочу пожелать здоровья как физического, так и морального, только тогда мы сможем дарить его окружающим. И еще профессионального роста! Дорогие коллеги, не останавливайтесь в своем развитии – много читайте, принимайте участие в конференциях, мастер-классах, дружите с Интернетом, ибо остановка в нашей профессии равносильна регрессу. Дарите здоровье, счастье и улыбки своим пациентам – они этого ждут, и они это заслужили!

 

Наталья Колосова: "Нет предела профессиональному совершенству!"

 

 Семейный подряд: врачи уже состоявшиеся и будущие.